Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru

Как выбрать компрессор для пескоструя

Подберем компрессор для пескоструя по лучшей цене
Сжатый воздух — в сжатые сроки
Как выбрать компрессор для пескоструя

Для работы любого пескоструйного аппарата необходим сжатый воздух, который производит компрессор. Именно его параметры влияют на скорость и качество пескоструйной обработки, а также на расход абразивного материала. Но как выбрать правильный компрессор для пескоструйного аппарата, учесть все параметры и не запутаться в технических нюансах? Данная статья поможет вам определиться. 

 

Пескоструйный аппарат и передвижной компрессор Chicago Pneumatic

Стоит ли экономить на компрессоре?

Компрессор — это самый дорогой элемент в пескоструйной системе. В процессе комплектации аппарата может появиться естественное желание сэкономить, но не стоит ему поддаваться. Приобретая дешевые компрессоры с неподходящими характеристиками, вы рискуете растянуть будущие работы на долгое время: пескоструйному аппарату может не хватить мощности, давления. В крайнем случае, компрессор после недолгой эксплуатации сломается сам и выведет из строя аппарат, прибавив немало проблем и дополнительных трат. 

Выбираем тип компрессора — винтовой или поршневой 

Поршневые компрессоры практически не используют для пескоструйной очистки и обработки. И все из-за пульсаций воздуха, которые выдает поршневой компрессор в силу своей конструкции. Из-за них абразивный материал смешивается с потоком воздуха неравномерно и образуются комки, которые плохо влияют на абразивную струю и забивают сопло.

Еще одна причина не использовать «поршневики» для пескоструя — значительный вынос компрессорного масла. Из-за него абразив слипается, при этом выводя из строя пескоструйный аппарат. По этим причинам разумнее использовать винтовой компрессор. 

Плюсы винтового компрессора для пескоструя 

Во всем мире для пескоструйной обработки используют в основном винтовые компрессоры, например фирмы Chicago Pneumatic, Арсенал. И для этого есть причины: в отличии от поршневых, винтовые могут долго и беспрерывно обеспечивать пескоструйный аппарат сжатым воздухом без перепадов давления. Более того, они экономичнее в обслуживании и эксплуатации.

Чаще всего для пескоструйной очистки и обработки используют мобильные винтовые компрессоры, которые еще называют передвижными. 

Выбираем между дизельным и электрическим 

Теперь следует определиться с тем, винтовой компрессор с каким типом двигателя вам нужен. Есть два варианта: дизельный и электрический.

Здесь все просто. Если ваша работа по пескоструйной обработке предполагает выезды, где вы часто не уверены в наличии источника электричества, ваш выбор — дизельный компрессор. Его главным плюсом является полная автономность.

Электрические компрессоры — это более экономичный и простой в эксплуатации вариант. Также он дешевле в обслуживании. Но когда пескоструйный аппарат укомплектован электрическим компрессором, всегда стоит помнить, что для данного вида работ обычно применяют компрессоры с мощностью двигателей от 22 до 100 кВт и более. Поэтому на выездных работах следует позаботится о доступе к промышленной электросети — 220 В часто будет недостаточно. 

Производительность компрессора для пескоструя 

После выбора типа двигателя вашего будущего компрессора, настало время подумать о его ключевых параметрах. Самая важная характеристика у компрессора для пескоструйной обработки — производительность. Единица измерения: л/мин. Скорость обработки и качество воздушно-абразивной смеси зависят именно от производительности. Если данный показатель высок, появляется возможность использовать сопла с большим диаметром. Это увеличивает скорость пескоструйной обработки за счет увеличения пятна очистки. 

Давление компрессора для пескоструя 

Кроме производительности компрессора, ключевой характеристикой также является давление. Единица измерения: бар. Приведем основные виды поверхностей для пескоструйных работ и рекомендуемое для них давление: 

  • Бетон, камень, кирпич — 3-5 бар; 
  • Металл — 5-8 бар; 
  • Абразивостойкие покрытия — 9-12 бар.

Если вы планируете выполнять широкий комплекс пескоструйных работ, мы рекомендуем взять компрессор с запасом давления до 12 бар. 

Цифры и реальность 

Разумным решением будет взять компрессор с небольшим запасом производительности и давления, в зависимости от вида работ, для которых вы его берете.

Пескоструйный аппарат, подключенный к передвижному компрессору
 

Условия, в которых проводятся пескоструйные работы, также влияют на то, насколько высокими должны быть основные значения характеристик компрессора. Этими условиями являются: расстояние до зоны очистки, диаметр сопла, абразивоструйного и воздушного шланга, особенности абразивного материала, длина магистралей, высота подачи материала.

Мы рекомендуем использовать абразивоструйный рукав меньшей длины и компенсировать расстояние до рабочей области увеличением длины воздушного рукава, если есть такая возможность. Причина этому — высокие потери давления. В абразивоструйном рукаве они гораздо больше, чем в воздушном.

Выводы: как выбрать компрессор для пескоструя 

  • Определитесь с тем, какие пескоструйные работы вы собираетесь выполнять — от этого зависит выбор компрессора для аппарата;
  • Подумайте, нужен ли вам мобильный компрессор для выездных работ или хватит стационарного; 
  • Выберите между компрессором с дизельным двигателем и компрессором с электродвигателем. Электрический вариант дешевле и проще в работе, но дизельный полностью автономен; 
  • Подберите основные технические параметры будущего компрессора — производительность и давление. Именно от них зависит качество и скорость пескоструйной очистки. 

Если вы не хотите тратить время на подбор компрессора и боитесь ошибиться, наши инженеры помогут подобрать компрессор для пескоструя специально под ваши потребности и ответят на любые вопросы.

В нашем интернет-магазине продаются компрессоры для пескоструя с диапазоном производительности 2 800-30 500 л/мин и давления 6-25 бар: 

  • дизельные и электрические; 
  • на стационарных опорах и на передвижном шасси.

У нас вы найдете компрессор и для малых объемов пескоструйных работ, и для постоянной эксплуатации с множеством устройств в сложных условиях.

 

Добавить комментарий

Комментарии ()